Zum Hauptinhalt springen

Wir haben ein neues Kurssystem!

"Tanzen²" ist die modernste Form von Tanzschule - es löst alle bisherigen Formen von Kursen und Clubs ab. Die Kurse sind als Stufen

T          Grundkurs/Welttanzprogramm I

A          Welttanzprogramm II

N         Clubtanzen/Stufe 3

Z          Clubtanzen/Stufe 4

E          Clubtanzen/Stufe 5

N²        Fortgeschrittene

aufgebaut.

In Tanzsstufe T werden die typischen Tänze des „Welttanzprogramms“ unterrichtet. Ziel ist es, auf gängige Musik auf jeder Tanzfläche zu glänzen. In den folgenden Stufen kommen immer mehr neue Figuren und Schritte dazu. Nahtlos anknüpfend kann es für Fortgeschrittene im Tanztreff N² (Clubtanzen für Fortgeschrittene) weiter gehen. In lockerer Atmosphäre unterrichten unserer ADTV-Tanzlehrer*innen Paare, die ihren Tanzstil weiter verbessern möchten.

Die Vorteile für Euch: Alle Stufen finden an mehreren Terminen in der Woche statt. Ihr könnt kommen, wann immer ihr wollt, gerne auch mehrfach in der Woche. Ihr könnt verschiedene Kursstufen gleichzeitig besuchen und das Lerntempo selbst bestimmen! Ganz entspannt ohne Leistungsdruck, mit viel Spaß, netten Leuten und gemeinsamer Zeit mit dem Partner.

► OLPE

Tanzen² - T (Grundkurs )

In diesem Kurs geht es ausschließlich um Tänze, die auch im wirklichen Leben stattfinden (Welttanzprogramm Teil 1). Ziel dieses Programmes ist es, auf (fast) jeder Tanzfläche mit (fast) jedem Tanzpartner bzw. jeder Tanzpartnerin auf (fast) jede Musik tanzen können.
Alle Termine laufen parallel, d.h. es kann jede Woche der Tag gewechselt werden - oder mehrfach getanzt werden. Ideal für im Schichtdienst tätige und alle, die unregelmäßige Arbeitszeiten haben.
 

Starttermine

 
Standort
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
11.05.2022
Mittwoch
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
15.05.2022
Sonntag
16:30
17:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
31.05.2022
Dienstag
19:00
20:15
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
08.06.2022
Mittwoch
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
12.06.2022
Sonntag
16:30
17:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
02.08.2022
Dienstag
19:00
20:15
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
03.08.2022
Mittwoch
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
07.08.2022
Sonntag
16:30
17:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
31.08.2022
Mittwoch
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
04.09.2022
Sonntag
16:30
17:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
27.09.2022
Dienstag
19:00
20:15
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
28.09.2022
Mittwoch
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
02.10.2022
Sonntag
16:30
17:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
25.10.2022
Dienstag
19:00
20:15
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
26.10.2022
Mittwoch
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
30.10.2022
Sonntag
16:30
17:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
23.11.2022
Mittwoch
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
27.11.2022
Sonntag
16:30
17:45
fortlaufend

Olpe
T - Kurs ( Grundkurs )
29.11.2022
Dienstag
19:00
20:15
fortlaufend


Buchbare Tanzzeit:
  • 12-monati g / 12 x 30,00 € pro Person*
  •  6-monatig  /   6 x 40,00 € pro Person*
  • 3-monatig  /   3 x 45,00 € pro Person*
  • 1-monatig  /   1 x 55,00 € pro Person*

 

* Hinweis zur Anmeldung und Zahlungsweise

...wie geht's weiter?
Wenn Sie weitertanzen möchten, brauchen Sie nichts zu tun, es geht immer im gebuchten Zeitraum weiter – anderenfalls melden Sie sich bitte einfach schriftlich bis 4 Wochen vor Ablauf ab.

Tanzen² - A

Zu allen Tänzen werden weitere Figuren und Kombinationen gezeigt und es kommen neue Tänze hinzu (Welttanzprogramm Teil II).

 
Standort
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft

Olpe
A - Kurs
08.05.2022
Sonntag
19:00
20:15
fortlaufend

Olpe
A - Kurs
05.06.2022
Sonntag
19:00
20:15
fortlaufend

Olpe
A - Kurs
06.06.2022
Montag
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
A - Kurs
01.08.2022
Montag
19:30
20:45
fortlaufend

Olpe
A - Kurs
07.08.2022
Sonntag
19:00
20:15
fortlaufend

Buchbare Tanzzeit:
  • 12-monati g / 12 x 30,00 € pro Person*
  • 6-monatig  /   6 x 40,00 € pro Person*
  • 3-monatig  /   3 x 45,00 € pro Person*
  • 1-monatig  /   1 x 55,00 € pro Person*

 

Tanzen² - N

Tanzen - fast die schönste Sache zu zweit - neue Figuren, neue Kombinationen und immer mit Freude und ohne Stress.

 
Standort
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft

Olpe
N - Kurs
kein Startdatum hinterlegt
Sonntag
14.00
15.15
fortlaufend

Olpe
N - Kurs
kein Startdatum hinterlegt
Freitag
18.30
19.45
fortlaufend

Buchbare Tanzzeit:
  • 12-monati g / 12 x 30,00 € pro Person*
  • 6-monatig  /   6 x 40,00 € pro Person*
  • 3-monatig  /   3 x 45,00 € pro Person*
  • 1-monatig  /   1 x 55,00 € pro Person*

 

Hurra, wir heiraten / Fit für die Party

 
Standort
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft

Olpe
Hurra, wir heiraten
15.05.2022
Sonntag
16:30
17:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
20.05.2022
Freitag
18:45
19:45
3 x 60 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
31.05.2022
Dienstag
19:00
20:15
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
07.06.2022
Dienstag
19:00
20:15
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
08.06.2022
Mittwoch
19:30
20:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
10.06.2022
Freitag
18:45
19:45
3 x 60 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
12.06.2022
Sonntag
16:30
17:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
03.08.2022
Mittwoch
19:30
20:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
30.08.2022
Dienstag
19:00
20:15
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
04.09.2022
Sonntag
16:30
17:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
27.09.2022
Dienstag
19:00
20:15
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
02.10.2022
Sonntag
16:30
17:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
26.10.2022
Mittwoch
19:30
20:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
23.11.2022
Mittwoch
19:30
20:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
27.11.2022
Sonntag
16:30
17:45
4 x 75 Minuten

Olpe
Hurra, wir heiraten
29.11.2022
Dienstag
19:00
20:15
4 x 75 Minuten

► ALTENHUNDEM

Tanzen² - T (Grundkurs )

In diesem Kurs geht es ausschließlich um Tänze, die auch im wirklichen Leben stattfinden (Welttanzprogramm Teil 1). Ziel dieses Programmes ist es, auf (fast) jeder Tanzfläche mit (fast) jedem Tanzpartner bzw. jeder Tanzpartnerin auf (fast) jede Musik tanzen können.
Alle Termine laufen parallel, d.h. es kann jede Woche der Tag gewechselt werden - oder mehrfach getanzt werden. Ideal für im Schichtdienst tätige und alle, die unregelmäßige Arbeitszeiten haben.
 

 
Standort
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft

Altenhundem
(LA) T - Kurs ( Einsteigerkurs )
02.06.2022
Donnerstag
19:30
21:15
fortlaufend

Altenhundem
(LA) T - Kurs ( Einsteigerkurs )
04.08.2022
Donnerstag
19:30
21:15
fortlaufend

Altenhundem
(LA) T - Kurs ( Einsteigerkurs )
01.09.2022
Donnerstag
19:30
21:15
fortlaufend

Altenhundem
(LA) T - Kurs ( Einsteigerkurs )
29.09.2022
Donnerstag
19:30
21:15
fortlaufend

Altenhundem
(LA) T - Kurs ( Einsteigerkurs )
03.11.2022
Donnerstag
19:30
21:15
fortlaufend

Altenhundem
(LA) T - Kurs ( Einsteigerkurs )
01.12.2022
Donnerstag
19:30
21:15
fortlaufend

Buchbare Tanzzeit:
  • 12-monati g / 12 x 30,00 € pro Person*
  • 6-monatig  /   6 x 40,00 € pro Person*
  • 3-monatig  /   3 x 45,00 € pro Person*
  • 1-monatig  /   1 x 55,00 € pro Person*

 

Tanzen² - N-Kurs

Tanzen - fast die schönste Sache zu zweit - neue Figuren, neue Kombinationen und immer mit Freude und ohne Stress.

 
Standort
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft

Altenhundem
N - Kurs
kein Startdatum hinterlegt
Mittwoch
18:30
19:45
fortlaufend

Buchbare Tanzzeit:
  • 12-monati g / 12 x 30,00 € pro Person*
  • 6-monatig  /   6 x 40,00 € pro Person*
  • 3-monatig  /   3 x 45,00 € pro Person*
  • 1-monatig  /   1 x 55,00 € pro Person*

 

Tanzen² - Z-Kurs

Tanzen - fast die schönste Sache zu zweit - neue Figuren, neue Kombinationen und immer mit Freude und ohne Stress.

 
Standort
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft

Altenhundem
Z - Kurs
kein Startdatum hinterlegt
Mittwoch
19:45
21:00
fortlaufend

Buchbare Tanzzeit:
  • 12-monati g / 12 x 30,00 € pro Person*
  • 6-monatig  /   6 x 40,00 € pro Person*
  • 3-monatig  /   3 x 45,00 € pro Person*
  • 1-monatig  /   1 x 55,00 € pro Person*

 

Hurra, wir heiraten / Fit für die Party

 
Standort
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft

Altenhundem
(LA) Hurra, wir heiraten
16.05.2022
Montag
19:30
20:30
3 x 60 Minuten

Altenhundem
(LA) Hurra, wir heiraten
13.06.2022
Montag
19:30
20:30
3 x 60 Minuten